Unsere Chronik

Sportliche Grosserfolge

Schweizermeisterschaft Einzel

1977
Tschopp Adolf
Senior
Silber
1980
Stettler Ernst
Kat. B
Gold
1980
Lüscher Arthur
Kat. C
Bronze
1981
Stettler Rösly
Veteranin
Bronze
1981
Weingart Werner
Senior
Gold
1984
Fischer Franz
Kat. C
Bronze
1986
Elsener Louise
Seniorin
Gold
1988
Lang Marlies
Seniorin
Gold
1990
Lang Marlies
Veteranin
Gold
1990
Elsener Louise
Veteranin
Silber
1994
Immoos Martin
Kat. A
Gold
1996
Dietwiler Walter
Veteran
Bronze
1996
Zemp Markus
Kat. A
Silber
1997
Knüsel Beat
Kat. C
Gold
1998
Hess Romy
Damen
Bronze
1998
Haldi Peter
Kat. A
Gold
1999
Iten Anna
Veteranin
Silber
2000
Haldi Peter
Kat. A
Bronze
2002
Stettler Oskar
Kat. A
Silber
2002
Tapsanji Vlado
Kat. C
Silber
2003
Hess Romy
Kat. B
Silber
2003
Stettler Rösly
Kat. C
Gold
2003
Immoos Martin
Senior
Silber
2006
Zurfluh Paul
Kat. B
Bronze
2007
Tapsanji Vlado
Kat. B
Bronze
2016
Stettler Ernst
Kat. A
Bronze

Schweizer Einzelcup

1995
Immoos Martin
Gold
1996
Immoos Martin
Gold
1997
Haldi Peter
Bronze
1998
Stettler Oskar
Gold
1999
Stettler Oskar
Gold
1999
Haldi Peter
Bronze
2000
Stettler Oskar
Gold
2002
Amstein Remo
Silber
2003
Aregger Franz
Bronze
2004
Stettler Oskar
Bronze
2007
Stettler Oskar
Silber
2008
Zemp Josef
Gold

Unsere Präsidenten

1968 bis 1971
Leo Buck
1972 bis 1975
Josef Schöpfer
1976 bis 1985
Anton Buck
1986 bis 1989
Josef Weingartner
1990 bis 1999
Guido Baumann
2000 bis 2008
Peter Haldi
2009 bis 2010
Erwin Bieri
2011 bis 2016
Toni Marti
ab 2017
Stefan Lüthold

Schweizermeisterschaft Klub

1968
DKK
Kleeblatt Root
Damen
Gold
1973
DKK
Kleeblatt Root
Damen
Silber
1974
DKK
Kleeblatt Root
Damen
Bronze
1975
DKK
Kleeblatt Root
Damen
Bronze
1976
DKK
Kleeblatt Root
Damen
Silber
1980
KK
Winkelried 1 Root
Kat. B
Gold
1981
KK
Cosmos Root
Kat. B
Silber
1994
KK
Musegg Root
Kat. A
Silber
1996
KK
Musegg Root
Kat. A
Silber
1997
KK
Musegg Root
Kat. A
Silber
1998
KK
Musegg Root
Kat. A
Gold
1999
KK
Musegg Root
Kat. A
Bronze
2000
KK
Musegg Root
Kat. A
Silber
2002
KK
Winkelried 1 Root
Kat. B
Silber
2002
KK
Rontal Root
Kat. C
Silber
2003
KK
Winkelried 1 Root
Kat. B
Silber
2008
KK
Winkelried 1 Root
Kat. B
Bronze
2009
KK
Blau-Weiss Root
Kat. B
Bronze

Schweizer Klubcup

2001
KK Musegg
Kat. A
Silber
2002
KK Musegg
Kat. A
Bronze
2005
KK Musegg
Kat. A
Silber
2007
KK Winkel 99
Kat. C
Gold

Senioren- und Veteranen-Meisterschaft

2009
Hess Romy
Kat. B (V)
Gold
2009
Antic Novica
Kat. B (J)
Bronze
2009
Herzog Kari
Kat. C (S)
Silber
2009
Stettler Oskar
Kat. A (S)
Bronze
2009
Amstutz Romy
Kat. A (S)
Bronze
2009
Beyeler Bernadette
Kat. A (S)
Silber
2009
Villiger Alois
Kat. A (V)
Gold
2010
Di Nolfi Arnold
Kat. B (J)
Silber
2010
Galliker Franz
Kat. C (J)
Gold
2010
Galliker Franz
Sport (J)
Bronze
2011
Wieser Renate
S-Spez (S)
Bronze
2011
Fändrich Pia
Kat. C (S)
Bronze
2011
Beyeler Bernadette
Kat. A (S)
Silber
2012
Hess Romy
Kat. B (S)
Silber
2013
Hess Romy
Kat. B (V)
Gold
2014
Stettler Oskar
Kat. A (S)
Gold
2015
Hess Romy
Kat. C (V)
Silber
2015
Beyeler Bernadette
Kat. A (V)
Silber
2015
Meier Jakob
Kat. C (V)
Bronze
2017
Von Allmen Jeanette
Kat. C (S)
Bronze
2017
Stettler Oskar
Kat. A (S)
Bronze
2017
Beyeler Bernadette
Kat. A (V)
Silber
2017
Hess Romy
Kat. B (V)
Silber
2017
Moser Urs
Kat. A (J)
Bronze

Unterverbands-Mannschafts-Wettkampf

1979
Kat. B
Bronze
1991
Kat. B
Silber
1994
Kat. B
Gold
1995
Kat. A
Gold
1997
Kat. A
Silber
1998
Kat. A
Bronze
2006
Kat. B
Silber
2012
Kat. A
Gold
2015
Kat. B
Silber